Новости отрасли
На днях группа китайских специалистов по изучению риса сообщила, что суперрис, выращиваемый в приграничной китайской провинции Хэйлунцзян, дал новый рекорд урожайности в северной полосе
В некоторых районах северной полосы урожайность суперриса с единицы площади превысила 800кг, говорится в сообщении харбинского сайта «Партнеры». А наибольшая урожайность его составила 900 кг.
Китайские специалисты считают, что районов, подобных китайскому Хэйлунцзяну, урожайность достигла лидирующего уровня в мире. Последние годы в провинции Хэйлунцзян посевная площадь увеличилась незначительно, при этом 4 года подряд благодаря научной поддержке и прогрессивным технологиям повышалась урожайность зерновых.
По мнению китайских специалистов, рис северной полосы стал новой важной вехой производства риса в Китае. В настоящий момент в Академии сельскохозяйственных наук провинции Хэйлунцзян проводится отбор и селекция 4-х видов суперриса, утверждённых Министерством сельского хозяйства: сорт «Лундао-5», «Лунгэн-14», «Сунгэн-9» и «Лунгэн-18», отмечается в сообщении.