Новости

2 марта 2009
Интервью генерального директора Козырева В.А. обозревателю "Зерно IDK.ru"

На вопросы обозревателя IDK.ru Дарьи Черепановой ответил Виктор Алексеевич Козырев, генеральный директор компании "Агроальянс".

- Расскажите, пожалуйста, какова ситуация на российском рынке риса на начало 2009 года? Как выглядит спрос и предложение? Ситуация по ценам? С какими проблемами сталкиваемся?
- В начале 2009 года на российском рисовом рынке сложилась не совсем обычная ситуация, вызванная следующими факторами:
Во-первых, в январе произошла значительная девальвация рубля по отношению к доллару, являющемуся основной валютой импортных контрактов по рису. Вследствие этого выросла себестоимость импортного риса. Как это обычно бывает с крупными оптовыми поставками, немедленно взлетели цены и на отечественный рис, находящийся в примерном ценовом паритете с импортным. В рознице мы увидим аналогичное (20%-25%) повышение цен в конце февраля - начале марта.
Во-вторых, в конце 2008 года в ведущих СМИ прошла информация о введении с 1 февраля 2009 года сезонных ввозных пошлин на рис в размере 0,23 евро за 1 кг. При принятии Правительством данного решения рис подорожал бы дополнительно на 5-6 руб./кг. Это также спровоцировало рост цен. Как известно, пока решение о введении новых таможенных пошлин на рис Правительством не принято.
Не смотря на то, что на волне ожидания новых пошлин в январе в Россию был ввезен примерно двойной среднемесячный объем импортного риса, спрос и предложение находятся в балансе, так как суммарный объем импорта в первом квартале 2009 года, по нашим данным, не будет избыточным.

- Какие существуют ожидания от конца сезона 2008-2009 года? Как будет выглядеть внутреннее потребление риса в РФ? Каковы наши экспортные перспективы?
- В целом российский рисовый рынок относительно стабилен. Потребление держится на уровне 650-700 тыс. тонн в год. Соотношение между импортным и отечественным рисом сохраняется на уровне - 55%/45%. Импортируемые и отечественные сорта риса не находятся в прямой конкуренции.
В России выращиваются так называемые "мягкие" сорта риса, относящиеся к короткозерному и среднезерному типам. Импортируются в основном "твердые" длиннозерные сорта, а также пропаренный рис и экзотические элитные сорта.
Экспортные возможности у РФ есть. В основном это рынки стран ближнего зарубежья (Украина, Белоруссия, страны Кавказа и Средней Азии). Запросы этих стран значительно превышают существующие экспортные возможности России в круглозерном и среднезерном рисе. Особенно это проявилось в условиях ограничения экспорта из Египта, где выращивается похожий по потребительским свойствам рис.
Однако высокие внутренние цены и ограниченный объем производства пока определяют низкий уровень экспортных возможностей российских рисоводов. По мере роста объемов производства и улучшения качества переработки (соблюдения сортовой чистоты) экспортные возможности страны будут расти. Потребности в твердых сортах риса в ближайшие годы по-прежнему будут удовлетворяться за счет импорта.

- Как сказался финансовый кризис на производстве? Что предпринимает Ваша компания в сложившихся условиях?
- В условиях кризиса наша компания испытывает сложности, характерные практически для всех участников рынка. В работе с банками - это увеличение процентных ставок по кредитам и сложности в получении заемных средств. Во внешнеторговых операциях (даже с проверенными поставщиками) с целью снижения рисков мы вернулись к документарным способам оплаты контрактов.
Мы также вынуждены были пересмотреть (ужесточить) систему товарного кредитования наших региональных партнеров. Есть известные сложности в работе с розничными сетями, в частности, в вопросах ценообразования в условиях быстрой девальвации рубля и увеличения себестоимости продукции.
Для преодоления указанных проблем компания задействовала весь комплекс имеющихся ресурсов. Эффективное использование внутренних резервов позволило компании в условиях значительного сокращения объемов заимствований сохранить в крупяном сегменте нашей деятельности докризисный уровень реализации продукции - более 250 млн рублей в месяц.

- Каковы ожидания на ближайшее будущее?
- Компания "Агроальянс" продолжает функционировать и развиваться в соответствии со стратегией, разработанной несколько лет назад. В частности, подходит к завершению подготовительный этап реализации крупного проекта в Краснодарском крае: строительства производственно-логистического комплекса, включающего элеватор, рисовый завод, фасовочное производство и складской терминал. Проект уже прошел госэкспертизу, компания получила разрешение на строительство, в настоящее время заканчивается разработка рабочей документации, в завершающей стадии находится решение вопросов инженерного оснащения земельного участка.
В начале года проект "Агроальянс" был включен в список 25 приоритетных инвестиционных проектов, которые готова поддержать в 2009 году администрация Краснодарского края. Несмотря на острый дефицит "длинных" денег в стране, у нас есть определенный оптимизм по получению долгосрочного финансирования проекта.
В первом полугодии 2009 года "Агроальянс" планирует запустить новое фасовочное производство в Петербурге, отвечающее самым высоким международным нормам. Производственный комплекс будет также включать в себя логистический центр с возможностью приема и отгрузки товара автомобильным и железнодорожным транспортом. Ввод в эксплуатацию нового комплекса позволит компании повысить качество выпускаемой продукции и обеспечит успешное прохождение технического аудита самых требовательных заказчиков ЧTM (Private Label).
Компания "Агроальянс" продолжает работать и в сфере поставок замороженного мяса на рынок РФ. В настоящее время прорабатываются вопросы вхождения в производственный цикл в мясном направлении на российском рынке.
Несмотря на финансовый кризис в стране, цель "Агроальянса" остается прежней - создание крупного вертикально интегрированного агропромышленного холдинга.

- Спасибо.
IDK.ru

Новости за период